(2010•攀枝花二模)过抛物线y2=2x的焦点F作倾斜角为45°的直线交抛物线于A,B,则线段AB的长为 ______

(2010•攀枝花二模)过抛物线y2=2x的焦点F作倾斜角为45°的直线交抛物线于A,B,则线段AB的长为 ______.
注个gg来砸人 1年前 已收到1个回答 举报

yamatolee 幼苗


解题思路:先根据抛物线方程求得焦点坐标和准线方程,根据直线的斜率求得直线的方程与抛物线方程联立消去y,根据韦达定理求得xA+xB的值,进而根据抛物线的定义可知直线AB的长为xA+[1/2]+xB+[1/2]答案可得.

依题意可知抛物线焦点为([1/2],0),直线AB的方程为y=x-[1/2]代入抛物线方程得x2-3x+[1/4]=0,
∴xA+xB=3
根据抛物线的定义可知直线AB的长为:xA+[1/2]+xB+[1/2]=4
故答案为:4

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单性质,直线与抛物线的位置关系.在涉及焦点弦的问题时常需要把直线与抛物线方程联立利用韦达定理设而不求,进而利用抛物线的定义求得问题的答案.


7