过抛物线y2=2x的焦点F,倾斜角为[π/4]的直线l交抛物线于A,B(xA>xB),则|AF||BF|的值 ___ .

koumx 1年前 已收到1个回答 举报

WODEBAOBA 幼苗


解题思路:求抛物线y2=2x的焦点,设直线l的方程与抛物线联立,求得xA,xB,利用抛物线定义,即可求得结论.

抛物线y2=2x的焦点F([1/2],0)
可设直线l:y=x-[1/2]与抛物线联立,整理可得:x2-3x+[1/4]=0,解得:x=
3±2
2
2
由题设可得:xA=
3+2
2
2,xB=
3-2
2
2
由抛物线定义可知:|AF|=xA+[1/2],|BF|=xB+[1/2]

|AF|
|BF|=
2+
2
2-
2=3+2
2
故答案为:3+2
2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查抛物线的性质,考查直线与抛物线的位置关系,考查抛物线的定义,求得A,B的坐标是关键.


1