过抛物线y2=4x焦点的弦长为16/3,则此弦所在直线的倾斜角为?

红尘无悔 1年前 已收到1个回答 举报

jeackey 幼苗


设斜率为K ,因为过焦点(1,0),所以方程可以写成Y=K(X-1),与抛物线联立
去掉Y 整理成关于X的方程,所以16/3=(1+K^2)^1/2*((X1-X2)^2)^1/2
根据根与系数的关系 可求得K 即!


11