在平面直角坐标系xoy中,抛物线y2=4x焦点为F,点A、B为抛物线上异于点O的两个动点,且

在平面直角坐标系xoy中,抛物线y2=4x焦点为F,点A、B为抛物线上异于点O的两个动点,且
向量OA乘OB=0
求证:直线AB过定点
海狗仔仔 1年前 已收到2个回答 举报

钱进进 幼苗


设 A(x1,y1) 、B(x2,y2) ,则有:y1² = 4x1 ,y2² = 4x2 ,
依题意,可设直线AB的方程为 x+my = b(b≠0),
则有:x = b-my ,代入 y² = 4x ,
可得:y²+4my-4b = 0 ;
由韦达定理可得:y1y2 = -4b ,
则有:x1x2 = y1²y2²/16 = b² ;
已知,向量OA乘OB = 0 ,即有:OA⊥OB,
可得:(y1/x1)(y2/x2) = -1 ,整理得:x1x2+y1y2 = 0 ,
将 x1x2 = b² ,y1y2 = -4b 代入,可得:b²-4b = 0 ,
已知,b≠0 ,可得:b = 4 ;
因为,当 y = 0 时,x = b-my = b = 4 ,
所以,直线AB过定点 (4,0) .


2

dct66165 幼苗


40


1