过抛物线y2=4x焦点的直线交抛物线于A、B两点,已知|AB|=8,O为坐标原点,则△OAB的重心的横坐标为______

过抛物线y2=4x焦点的直线交抛物线于A、B两点,已知|AB|=8,O为坐标原点,则△OAB的重心的横坐标为______.
zhaoyin218 1年前 已收到2个回答 举报

tianyazhangsan 花朵


解题思路:先求得抛物线焦点坐标,进而设出过焦点的直线方程代入抛物线方程消去x,根据韦达定理求得x1+x2和x1x2=,代入|AB|的表达式中即可求得k,进而根据三个定点的横坐标求得△OAB的重心的横坐标.

由题意知抛物线焦点F(1,0),
设过焦点F(1,0)的直线为y=k(x-1)(k≠0),A(x1,y1),B(x2,y2).
代入抛物线方程消去y得k2x2-2(k2+2)x+k2=0.
∵k2≠0,∴x1+x2=
2(k2+2)
k2,x1x2=1.
∵|AB|=
(1+k2)(x1−x2)2=
(1+k2)[(x1+x2)2−4x1x2]=
(1+k2)[
4(k2+2)2
k4−4]=8,
∴k2=1.
∴△OAB的重心的横坐标为x=
0+x1+x2
3=2.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的综合问题.常涉及直线与圆锥曲线联立消元后利用韦达定理解决问题.


10

ju78li09 幼苗


抛物线焦点为(1,0)
设直线AB为y=kx-k,A(x1,y1),B(x2,y2),中心M(x0,y0),AB中点为N((x1+x2)/2,(y1+y2)/2)
AB²=(x1-x2)²+(y1-y2)²=(k²+1)(x1-x2)²
将直线AB代入抛物线方程
k²x²-2k²x-4x...


0