已知圆C的圆心与抛物线y2=4x的焦点关于直线y=x对称.直线4x-3y-2=0与圆C相交于A、B两点,且|AB|=6,

已知圆C的圆心与抛物线y2=4x的焦点关于直线y=x对称.直线4x-3y-2=0与圆C相交于A、B两点,且|AB|=6,则圆C的方程为______
︶ㄣ紫色心情 1年前 已收到1个回答 举报

情殇55 幼苗


解题思路:先根据抛物线方程求得焦点坐标,进而求得圆心,进而求得圆心到直线4x-3y-2=0的距离,根据勾股定理求得圆的半径.则圆的方程可得.

依题意可知抛物线的焦点为(1,0),
∵圆C的圆心与抛物线y2=4x的焦点关于直线y=x对称.
所以圆心坐标为(0,1),
∴r2=32+
(0−3−2)2
52=10,
圆C的方程为x2+(y-1)2=10
故答案为x2+(y-1)2=10

点评:
本题考点: 抛物线的应用;圆的标准方程;直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的应用.涉及了圆的基本性质,对称性问题,点到直线的距离,数形结合思想等问题.


5