(2014•马鞍山三模)已知A、B为抛物线C:y2=4x上的不同两点,F为抛物线C的焦点,若FA=−4FB,则直线AB的

(2014•马鞍山三模)已知A、B为抛物线C:y2=4x上的不同两点,F为抛物线C的焦点,若
FA
=−4
FB
,则直线AB的斜率为(  )
A.±
2
3

B.±
3
2

C.±
3
4

D.±
4
3
d_sopenhn 1年前 已收到1个回答 举报

6yvexve 春芽


由题意可知直线的斜存在,故可设为k(k≠0)
∵抛物线 C:y2=4x焦点F(1,0),准线x=-1,则直线AB的方程为y=k(x-1)
联立方程

y=k(x−1)
y2=4x可得k2x2-2(2+k2)x+k2=0
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=
2(2+k2)
k2,y1+y2=k(x1+x2-2)=[4
k2•k=
4/k]①


FA=(x1−1,y1),

FB=(x2−1,y2)


FA=−4

FB,


x1−1=−4(x2−1)
y1=−4y2即

x1=−4x2+5
y1=−4y2②
①②联立可得,x2=
3k2−4
3k2,y2=−
4
3k2•k=−
4
3k,代入抛物线方程y2=4x可得[16
9k2=
3k2−4
3k2×4
∴9k2=16
∴k=±
4/3]
故选D


5