(2014•呼和浩特二模)已知:抛物线y2=4x,直线l过定点Q(2,0).

(2014•呼和浩特二模)已知:抛物线y2=4x,直线l过定点Q(2,0).
(Ⅰ)已知直线l与x轴不垂直且与抛物线交于A、B两点,若在x轴上存在一点E(m,0),使得直线AE与直线BE的倾斜角互补,求E点的坐标;
(Ⅱ)已知直线l与x轴垂直,抛物线的一条切线与y轴和直线l分别交于M、N两点,自点M引以QN为直径的圆的切线,切点为T,证明:|MT|为定值,并求出该定值.
lee4x4 1年前 已收到1个回答 举报

瓜哥ksk 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设直线方程为y=k(x-2),代入y2=4x,得y2-[4/k−y−8=0,由直线AE与直线BE的倾斜角互补,得-2(y1+y2)-m(y1+y2)=0,由此能求出E(-2,0).
(2)设切点P(x0,y0)由对称性不妨设y0>0,切线方程为:y−y0
1
x0
(x−x0)
,且y0=2
x0],切线与y轴的交点为M(0,
x0
),又切线与直线l交点N(2,
x0
+
2
x0
),由此能证明|MT|=
2
为定值.

(Ⅰ)∵l与x轴不垂直,设直线方程为y=k(x-2),
代入y2=4x,得y2=(
y
k+2)×4,即y2-[4/k−y−8=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则y1+y2=
4
k],y1y2=-8,
∵直线AE与直线BE的倾斜角互补,
kAE+kBE=0,

y1
x1−m+
y2
x2−m=0,
∴y1x2+y2x1-m(y1+y2)=0,
即y1•
y22
4+y2•
y12
4−m(y1+y2)=0,
整理,得-2(y1+y2)-m(y1+y2)=0,
∴(m+2)•
4
k=0,∴m=-2,
即E(-2,0).
(Ⅱ)证明:设切点P(x0,y0)由对称性不妨设y0>0,
则抛物线切线的斜率k=(2
x)′| x=x0=
1

x0,
∴切线方程为:y−y0=
1

x0(x−x0),且y0=2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查点E的坐标的求法,考查线段长为定值的证明,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


2