(2014•南开区二模)过抛物线y2=4x的焦点F的直线交抛物线于A、B两点,则1|AF|+1|BF|=______.

liuzhiy_2008 1年前 已收到1个回答 举报

awo_2163en1_a_56 幼苗


解题思路:根据抛物线方程可求得焦点坐标和准线方程,设过F的直线方程,与抛物线方程联立,整理后,设A(x1,y1),B(x2,y2)根据韦达定理可求得x1x2的值,又根据抛物线定义可知|AF|=x1+1,|BF|=x2+1代入
1
|AF|
+
1
|BF|
答案可得.

易知F坐标(1,0)准线方程为x=-1.
设过F点直线方程为y=k(x-1)
代入抛物线方程,得 k2(x-1)2=4x.
化简后为:k2x2-(2k2+4)x+k2=0.
设A(x1,y1),B(x2,y2
则有x1x2=1
根据抛物线性质可知,|AF|=x1+1,|BF|=x2+1

1
|AF|+
1
|BF|=
x1+1+x2+1
(x1+1)(x2+1) =
x1+x2+2
x1+x2+x1x2+1 =
x1+x2+2
x1+x2+2=1
故答案为1

点评:
本题考点: 抛物线的应用.

考点点评: 本题主要考查抛物线的应用和抛物线定义.对于过抛物线焦点的直线与抛物线关系,常用抛物线的定义来解决.


10