(2014•商丘二模)设抛物线y2=4x的焦点为F,过点M(-1,0)的直线在第一象限交抛物线于A、B,使AF•BF=0

(2014•商丘二模)设抛物线y2=4x的焦点为F,过点M(-1,0)的直线在第一象限交抛物线于A、B,使
AF
BF
=0
,则直线AB的斜率k=(  )
A.
2

B.
2
2

C.
3

D.
3
3
明宝宝007 1年前 已收到1个回答 举报

hwf31888 幼苗


解题思路:由题意可得直线AB的方程 y-0=k (x+1),k>0,代入抛物线y2=4x化简求得x1+x2 和x1•x2,进而得到y1+y2和y1•y2,由
AF
BF
=0
,解方程求得k的值.

抛物线y2=4x的焦点F(1,0),直线AB的方程 y-0=k (x+1),k>0.代入抛物线y2=4x化简可得 k2x2+(2k2-4)x+k2=0,∴x1+x2=−(2k2− 4)k2,x1•x2=1.∴y1+y2=k(x1+1)+k(x2+1)=−(2k2− 4)k2×k+2k=k...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线和圆锥曲线的位置关系,两个向量的数量积公式的应用,得到 8-4k2=0,是解题的难点和关键.


9