(2014•济宁二模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的右焦点F1与抛物线y2=4x的焦点重合,原点到过

(2014•济宁二模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的右焦点F1与抛物线y2=4x的焦点重合,原点到过点A(a,0),B(0,-b)的直线的距离是[2/7]
21

(1)求椭圆C的方程;
(2)设动直线l:y=kx+m与椭圆C有且只有一个公共点P,过F1作PF1的垂直于直线l交于点Q,求证:点Q在定直线上,并求出定直线的方程.
yaco 1年前 已收到1个回答 举报

文清妹妹 幼苗


解题思路:(1)由已恬条件得a2=b2+1,
ab
a2+b2
2
7
21
,由此能求出椭圆C的方程.
(2)由
y=kx+m
x2
4
+
y2
3
=1
,得(4k2+3)x2+8kmx+4m2-12=0,由直线与椭圆相切,得4k2-m2+3=0,由此能证明点Q在定直线x=4上.

(1)由于抛物线的y2=4x的焦点坐标为(1,0),∴c=1,
∴a2=b2+1,
∵顶点到直线AB:[x/a−
y
b=1的距离d=
ab

a2+b2=
2
7
21],
∴a2=4,b2=3,
∴椭圆C的方程为
x2
4+
y2
3=1.
(2)证明:由

y=kx+m

x2
4+
y2
3=1,得(4k2+3)x2+8kmx+4m2-12=0(*)
由直线与椭圆相切得m≠0,且△=64k2m2-4(4k2+3)(4m2-12)=0,
整理,得4k2-m2+3=0,
将4k2+3=m2,m2-3=4k2代入(*)式得
m2x2+8kmx+16k2=0,即(mx+4k)2=0,解得x=-[4k/m],
∴P(-[4k/m],[3/m]),又F1(1,0),∴kPF1=

3
m

4k
m

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查点在定直线上的证明,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


1