(2014•天津二模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)过点(1,[3/2]),且长轴长等于4.

(2014•天津二模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)过点(1,[3/2]),且长轴长等于4.
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)F1,F2是椭圆C的两个焦点,⊙O是以F1,F2为直径的圆,直线l:y=kx+m与⊙O相切,并与椭圆C交于不同的两点A,B,若
OA
OB
=-[3/2],求k的值.
飞建 1年前 已收到1个回答 举报

zz就顶 幼苗


解题思路:(I)由题意长轴长为4求得a的值,在有椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)过点(1,[3/2])建立方程求解即可;
(II)由于圆O是以F1,F2为直径的圆,直线l:y=kx+m与⊙O相切,利用直线与圆相切的从要条件得到一个等式,把直线方程与椭圆方程联立利用整体代换的思想,根据
OA
OB
=-[3/2]建立k的方程求k.

(I)有题义长轴长为4,即2a=4,解得:a=2,
∵点(1,
3
2)在椭圆上,∴[1/4+
9
4b2=1 解得:b2=3
椭圆的方程为:
x2
4+
y2
3=1;
(II)由直线l与圆O相切,得:
|m|

1+k2=1,即:m2=1+k2
设A(x1,y1)B(x2,y2) 由


x2
4+
y2
3=1
y=kx+m消去y,
整理得:(3+4k2)x2+8kmx+4m2-12=0,
∴x1+x2=−
8km
3+4k2],x1x2=
4m2−12
3+4k2,
∴y1y2=(kx1+m)(kx2+m)=k2x1x2+km(x1+x2)+m2=k2
4m2−12
3+4k2+km(−
8km
3+4k2)+m2=

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 此题考查了椭圆的基本性质及椭圆的标准方程,还考查了直线方程与椭圆方程联立之后的整体代换设而不求,还有求解问题时方程的思想.


2