(2014•淮南二模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的长轴长为22,离心率为22.

(2014•淮南二模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的长轴长为2
2
,离心率为
2
2

(1)求椭圆C的方程;
(2)点B为椭圆C的下顶点,过点B的直线交椭圆C于另一点A(异于上顶点),且AB中点E在直线y=x上,
(ⅰ)求直线AB的方程;
(ⅱ)点P为椭圆C上异于A,B的任意一点,若直线AP,BP分别交直线y=x与M,N两点,证明:
OM
ON
为定值.
挑战他的前妻 1年前 已收到1个回答 举报

心碎TY 幼苗


解题思路:(1)根据椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的长轴长为2
2
,离心率为
2
2
,求出a,b,即可求椭圆C的方程;
(2)(ⅰ)求出A的坐标,代入椭圆方程,即可求直线AB的方程;
(ⅱ)确定直线AP、BP的方程与y=x联立,求出M,N的坐标,利用向量的数量积公式,即可证明
OM
ON
为定值.

(1)∵椭圆C:
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)的长轴长为2
2,离心率为

2
2,
∴2a=2
2,e=[c/a]=

2
2,
∴a=
2,b=1,
∴椭圆C的方程为
x2
2+y2=1…(3分)
(2)(i)由(1)知B(0,-1),设点E(m,m).
∵点E为AB中点,∴A(2m,2m+1),
又∵点A在椭圆上,∴
(2m)2
2+(2m+1)2=1
解得:m=0(舍)或m=−
2
3,
∴直线AB的方程为:y=−
1
2x−1.…(8分)
(ii

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆的方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查向量的数量积公式,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


2