(2014•长春模拟)已知直线l:mx-2y+2m=0(m∈R)和椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0),椭圆C的

(2014•长春模拟)已知直线l:mx-2y+2m=0(m∈R)和椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0),椭圆C的离心率为
2
2
,连接椭圆的四个顶点形成四边形的面积为2
2

(1)求椭圆C的方程;
(2)直线l与椭圆C有两个不同的交点,求实数m的取值范围;
(3)当m=2时,设直线l与y轴的交点为P,M为椭圆C上的动点,求线段PM长度的最大值.
wyc1111111 1年前 已收到1个回答 举报

人皆称之为贼 幼苗


解题思路:(1)由离心率e=
2
2
,2ab=2
2
,能求出椭圆标准方程.
(2)由
y=
m
2
x+m
x2
2
+y2=1
,得:(1+
m2
2
)x2+2m2x+2m2-2=0.由此利用根的判别式能求出-
2
<m<
2

(3)直线l为:x-y+2=0,P(0,2),设M(x,y)满足
x2
2
+y2=1
,则|PM|2=x2+(y-2)2=-(y+2)2+10,由-1≤y≤1,能求出|MP|最大值.

(1)由离心率e=

2
2,得b=c=

2
2a,
又因为2ab=2
2,所以a=
2,b=1,
所以椭圆标准方程为
x2
2+y2=1.(5分)
(2)由

y=
m
2x+m

x2
2+y2=1,消y得:(1+
m2
2)x2+2m2x+2m2-2=0.
所以△=4m4−4(1+
m2
2)(2m2−2)>0,可化为m2-2<0,
解得-

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查实数的取值范围的求法,考查线段长的最大值的求法,解题时要认真审题,注意根的判别式和配方法的合理运用.


3