已知m∈R,直线l1:(2m-1)x+(m+1)y-3=0,l2:mx+2y-2=0.则(  )

已知m∈R,直线l1:(2m-1)x+(m+1)y-3=0,l2:mx+2y-2=0.则(  )
A. m=2时,l1∥l2
B. m≠2时,l1与l2相交
C. m=2时,l1⊥l2
D. 对任意m∈R,l1不垂直于l2
旱季雨季 1年前 已收到3个回答 举报

yeall 春芽


解题思路:两条直线的位置关系有平行,重合,相交,要注意区分.

当m=2时,l1:3x+3y-3=0,l2:2x+2y-2=0,则两直线重合.故A,C选项错误.
当m≠2时,两直线不重合,但不一定相交,如,当m=1时,两直线平行.
故选D.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 排除法是做选择题的一种很好的方法.


4

zengdx 幼苗


把l1 和 l2 都化成用x表示y,两直线平行,则x前面的系数相等 得出:
(2m-1)/(m+1)=m/2
算出 m=1 or 2
所以答案选A


2

buran1 幼苗


D


1