已知直线l1:mx+y-1=0和直线l2:x+my-2m=0,当m= 时,l1平行于l2

奇怪哦 1年前 已收到1个回答 举报

东欧巨便 幼苗


m/1=1/m≠-1/-2m
m=±1时,l1平行于l2
也可以把方程写成y = -mx+1,y=-1/m*x+2
斜率相同,-m=-1/m,m=±1


7