已知二次函数y=x平方-mx+n的对称轴是直线x=1,函数最小值为4,则m=___,n___

2004年来的新人 1年前 已收到1个回答 举报

木燃 幼苗


对称轴是直线x=1,函数最小值为4,则顶点为(1,4)
因为二次项系数为1,所以由顶点式即得y=(x-1)²+4
展开:y=x²-2x+5
得m=2,n=5

1年前 追问

9

2004年来的新人 举报

不好意思啊 我打错了 是直线X=-1

举报 木燃

对称轴是直线x=-1,函数最小值为4,则顶点为(-1,4) 因为二次项系数为1,所以由顶点式即得y=(x+1)²+4 展开: y=x²+2x+5 得m=-2, n=5