已知两条直线L1:mx+8y+n=0和L:2x+my-1=0,试确定m,n的值

已知两条直线L1:mx+8y+n=0和L:2x+my-1=0,试确定m,n的值
1:L1与L2相交于点(m,-1) 2:L1平行L2 3:L1垂直L2,且L1在Y轴上的截距为-1
木木5783 1年前 已收到1个回答 举报

看那小子真帅 幼苗


(1)因为两直线都过点(m,-1) ,所以先把(m,-1)代入L2,得到:2m-m-1=0,即m=1,再代入L1中得n=7
(2)平行说明斜率相同,L1的斜率是-m/8,L2斜率是-2/m,使其相等,得m=+-4
(3)垂直,则斜率互为负倒数,L1截距为-1,说明n=8


1