已知两条直线.已知两条直线l1:(-2+m)x+4y=5-3ml2:2x+(5+m)y=8m为何值时.l1与l2(1)平

已知两条直线.
已知两条直线l1:(-2+m)x+4y=5-3m
l2:2x+(5+m)y=8
m为何值时.l1与l2
(1)平行
(2)垂直
敌gg一号 1年前 已收到8个回答 举报

yefangrong 花朵


(1)当(-2+m)(5+m)-4×2=0时两直线平行
即m=-6或m=3时两直线平行
(2)当(-2+m)×2+4(5+m)=0时两直线垂直
即m=-3时两直线垂直.


8

sword_wolf 幼苗


(1)两直线平行,故斜率相等,因此4/(-2+m)=2/(5+m);解得,m=6或m=-3
(2)两直线垂直,故斜率乘积等于-1,因此4/(-2+m) * 2/(5+m)=-1;解得,m=-8/3
望采纳。


1

汉唐2004 幼苗


平行时L1与L2斜率相等
垂直时L1与L2斜率相乘等于负1


1

schoen11 幼苗


(1)若l1与l2平行,则(-2+m)/4=2/(5+m)得:m=3或-6
(2)若l1与l2垂直,则(-2+m)/4=-(5+m)/2得:m=-8/3


1

house_jun 幼苗


直线L1的斜率是:K1=(2--m)/4
直线L2的斜率是:K2=--2/(m+5)
(1)L1//L2时,K1=K2
(2--m)/4=--2/(m+5)
m^2+3m--18=0
...


1

小绵羊-我 幼苗


求直线L1的斜率K1,
求直线L2的斜率K2,
(1)两直线平行,K1=K2
(2)两直线垂直,K1乘以K2= -1


0

大禹2008 幼苗


m≠2,m≠-5
k1=(2-m)/4
k2=2/(5+m)
(1)平行,即K1=K2
(2-m)/4=2/(5+m)
m1=1,m2=2
m2=2不符合
所以m=1
(2)垂直,即K1*K2=-1
[(2-m)/4] * [2/(5+m)]=-1
m=12


0

ttgoodm 幼苗


根据这些求就行了
①如果两直线平行,则它们的斜率相等。        不对,可以斜率不存在(这是例外)②如果两直线垂直,则它们的斜率互为倒数。 不对,可以一条斜率为0,一条斜率不存在③如果两直线的斜率之积等于-1,则两直线垂直。 对④如果直线的斜率不存在,则这条直线一定平行于y轴。不对,可以与y轴重合,可以说与x轴垂直...


0