关于高一必修2的一道题已知两条直线L1:(3+M)X+4Y=5-3ML2:2X+(5+M)Y=8M为何值时,L1与L2(

关于高一必修2的一道题
已知两条直线
L1:(3+M)X+4Y=5-3M
L2:2X+(5+M)Y=8
M为何值时,L1与L2
(1)相交 (2)平行 (3)垂直
xiaoli19434 1年前 已收到1个回答 举报

头号龅牙 幼苗


L1:(3+M)X+4Y=5-3M
L2:2X+(5+M)Y=8
L1:(3+M)X+4Y=5-3M ==>y=〔5-3M -(3+M)X〕/4
L2:2X+(5+M)Y=8 ==>y=(8-2x)/(5+m)
1.相交
〔5-3M -(3+M)X〕/4=(8-2x)/(5+m)
m≠-1,-7
2.平行
k1=k2,-(3+M)/4=-2/(5+m) m=-1,-7
3.垂直
k1*k2=-1,(3+M)/4 * 2/(5+m)=-1,m=-13/3


6