已知两条直线l1:x+y-1=0与l2:2x+y+2=0的交点P,分别求满足下列条件的直线方程(1)过点P且过原点的直线

已知两条直线l1:x+y-1=0与l2:2x+y+2=0的交点P,分别求满足下列条件的直线方程(1)过点P且过原点的直线方
(1)过点P且过原点的直线方程;
(2)过点P且垂直于直线l3:x-2y-1=0的直线l的方程.
为雪封心3 1年前 已收到1个回答 举报

永葆先进 幼苗


x+y-1=0,与2x+y+2=0的交点P(-3,4),所以1,过P过原点的直线为;4x+3y=0,.、 2,过P垂直于x-2y-1=0的直线为2x+y+2=0.


1