已知两条直线l1:x+(1+m)y+m-2=0,l2:mx+2y+8=0,当m为何值时直线l1与l2分别有下列关系?

已知两条直线l1:x+(1+m)y+m-2=0,l2:mx+2y+8=0,当m为何值时直线l1与l2分别有下列关系?
(1)l1⊥l2
(2)l1∥l2
淡淡mary 1年前 已收到1个回答 举报

mayaking 幼苗


(1)∵两条直线l1:x+(1+m)y+m-2=0,l2:mx+2y+8=0,由两直线垂直的充要条件可得 A1A2+B1B2=0,
即 1×m+(1+m)•2=0,解得m=-[2/3].
(2)由两直线平行的充要条件可得
A1
A2=
B1
B2≠
C1
C2,即 [1/m=
1+m
2≠
m−2
8],
解得 m=1.


1