已知两条直线l1:x+(1+m)y=2-m,l2:2mx+4y=-16,m为何值时,l1与l2:(1)平行 &

已知两条直线l1:x+(1+m)y=2-m,l2:2mx+4y=-16,m为何值时,l1与l2:(1)平行(2)垂直.
gxyshanghai 1年前 已收到2个回答 举报

nm1609 春芽


解题思路:(1)解1×4-(1+m)(2m)=0,排除两直线重合即可;(2)由垂直关系可得1×2m+4(1+m)=0,解方程可得.

(1)∵l1:x+(1+m)y=2-m,l2:2mx+4y=-16,
∴1×4-(1+m)(2m)=0,解得m=1或m=-2,
当m=-2时,两直线重合,当m=1时两直线平行;
(2)由垂直关系可得1×2m+4(1+m)=0,
解得m=−
2
3,
∴当m=−
2
3时,两直线垂直.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查直线的一般式方程和平行垂直关系,属基础题.


1

1330798 幼苗


(1)1/2m=(1+m)/4且不等于(2-m)/-16 解得:m=1或-2(舍去)
(2)1/2m=(1+m)/4=(2-m)/-16 解得:m=-2


1