题干:已知两条直线L1:X+3Y-12=0,L2:3TX-2Y-2=0,与两坐标轴围成的四边形有外接圆,求T的值.

题干:已知两条直线L1:X+3Y-12=0,L2:3TX-2Y-2=0,与两坐标轴围成的四边形有外接圆,求T的值.
Answer:T=2
云青888 1年前 已收到1个回答 举报

如此忧郁 幼苗


四边形有外接圆则对角互补
两坐标轴的夹角是直角
两直线的夹角和两坐标轴的夹角是四边形的对角
所以也是直角
所以两直线垂直
L1斜率=-1/3
所以L2斜率=-1/(-1/3)=3
L2,2Y=3TX-2
Y=(3T/2)X-1
所以3T/2=3
T=2


1