已知两条直线L1:y=(a/4)x+b,L2:y=(1/2)x-(3/5),当a,b满足什么条件时,L1平行于L2?

路扬cheng 1年前 已收到2个回答 举报

南风HB 春芽


郭敦顒回答:
两条直线L1和L2的斜率相等(a/4)= (1/2),a=2;截距不等b≠-(3/5)时,L1平行于L2.


2

倩碧小宇 幼苗


a/4=1/2,b≠3/5


1