已知两条直线l1:y=x,l2=ax-y=0,其中a为实数,当这两条直线夹角在(0,派/12)内变动是,a的取值范围是

已知两条直线l1:y=x,l2=ax-y=0,其中a为实数,当这两条直线夹角在(0,派/12)内变动是,a的取值范围是
如题 我要过程
asp39 1年前 已收到2个回答 举报

tln44 幼苗


设l1与x轴的夹角为theta1,l2与x轴的夹角为theta2tan(theta1)=1,tan(theta2)=a记两直线夹角为delta,所以tan(delta)=[tan(theta1)-tan(theta2)]/[1+tan(theta1)tan(theta2)]=(1-a)/(1+a)又0


10

a1d2c3d4 幼苗


l1与x轴夹角=π/4记两线夹角x∵x∈(0,π/12)∴l2与x轴夹角∈(π/6,π/3)∴a=tanx∈(√3/3,√3)


1