已知两条直线l1:5x+5my+6=0,l2:(m-2)x+15y+2m=0,问:当m为何值时,l1与l2平行

et007007 1年前 已收到1个回答 举报

960801pp 花朵


因为 L1和L2平行,所以 5/5m = (m-2)/15
所以 m平方-2m-15=0
所以(m-5)(m+3)=0 所以m=5 或-3


10