已知两条直线l1:mx-(2m-3)y-1=0,l2:(2m+5)x+(m+6)y-7=0如果l1//l2求m的值

kami2120 1年前 已收到1个回答 举报

EROS239 幼苗


这种式子是一般式
对于一般式的平行
A1x+B1y+C1=0
A2x+B2y+C2=0
关键在于
A1B2=A2B1
即此题
m(m+6)=-(2m-3)(2m+5)
化简
m^2+2m-3=0
(m+3)(m-1)=0
m=-3或1
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


2