已知两条直线l1:x-y+4=0与l2:2x+y+2=0的交点P,求满足下列条件的直线方程.

已知两条直线l1:x-y+4=0与l2:2x+y+2=0的交点P,求满足下列条件的直线方程.
(1)过点P且过原点的直线方程;
(2)过点P且平行于直线l3:x-2y-1=0的直线l方程.
qichxi 1年前 已收到1个回答 举报

chenyinglaw621 幼苗


解题思路:(1)联立方程组可得P的坐标,进而可得直线的斜率,可得直线的方程;(2)由平行关系设直线l的方程为x-2y+c=0,代入点P的坐标可得c的方程,解c可得.

(1)联立方程x−y+4=02x+y+2=0,解方程组可得x=−2y=2,∴P(-2,2),∴过点P且过原点的直线斜率为2−0−2−0=-1,∴直线的方程为:y-2=-(x+2),整理为一般式可得:x+y=0;(2)由平行关系设直线l的方程为x-...

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系;两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查直线的一般式方程与平行关系,涉及直线的交点坐标,属基础题.


8