已知直线l1:2x 3y 8=0,l2:x-y-1=0 思考l:2x+3y+8+a(x-y-1)=0与l1与l2的特殊位

lishtel 1年前 已收到1个回答 举报

丢蛋鸡 幼苗


l1:2x+3y+8=0,l2:x-y-1=0
联立求出l1,l2交点为A(-1,-2)
直线 l:2x+3y+8+a(x-y-1)=0
(1)
将A点代入直线l方程,满足.
不管a为何值,直线l过A点,
(2)
当a=0时,l即是l1
(3)
无论a为何值,l都不能为l2
综合,l表示经过l1,l2交点A的
除去之线l2的所有直线


5