已知直线l1:2x+y-4=0,l2:kx-y+k+2=0,若l1和l2的交点在y轴上,求直线l2的方程

紅军 1年前 已收到4个回答 举报

虚拟理想 幼苗


l1:2x+y-4=0,l2:kx-y+k+2=0
-2x+4=kx+k+2 交点在Y则X=0
4=k+2
k=2
l2:2x-y+4=0


5

三角洲的眯眯狼 幼苗


先根据已知直线算出与y轴的交点(0,4) 再带入未知直线 可得k=2 即方程为2x-y+4=0


2

dd的羽毛 幼苗


因为交点在Y上,所以X等于0那么Y等于4,代入L2得K等于2


0

七苦不苦 幼苗


既然交点在y轴上,说明在l1中,(0,4)是两条支线的交点。将(0,4)代入到l2中,可得k=2
所以方程为2x-y+4=0


0