已知直线l1:2x+m^2y+2m=0与l2:y=-3x+根号6,若两直线平行,则m=

kitty77125 1年前 已收到3个回答 举报

yhs596854800 幼苗


l2斜率是-3
l1是y=(-2/m²)x-2/m
平行则-2/m²=-3
m²=2/3
m=-√6/3,m=√6/3


1

_甜甜悠悠_ 幼苗


l1:2x+m²y+2m=0 y=-2/m-2/m²x k1=-2/m²
l2:y=-3x+√6 k2=-3
直线平行
∴k1=k2 -2/m²=-3 m=±√6/3

-2/m≠ √6 m≠-√6/3
∴m=√6/3


1

梦50 幼苗


m^2/2=1/3
m=±√6 /3


0