(2013•西城区二模)已知直线l1:x-3y+1=0,l2:2x+my-1=0.若l1∥l2,则实数m=______.

不想客气 1年前 已收到1个回答 举报

半挽花荫 春芽


解题思路:求出已知直线的斜率,利用两条直线的平行斜率相等,求出m的值即可.

直线l1:x-3y+1=0的斜率为:[1/3],
因为直线l1:x-3y+1=0,l2:2x+my-1=0.l1∥l2
所以−
2
m=[1/3],解得m=-6;
故答案为:-6.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 不考查直线与直线平行的充要条件的应用,考查计算能力.


2