(2013•河北区一模)已知直线l1:x+ay+6=0和l2:(a-2)x+3y+2a=0,则l1∥l2的充要条件是( 

(2013•河北区一模)已知直线l1:x+ay+6=0和l2:(a-2)x+3y+2a=0,则l1∥l2的充要条件是(  )
A.a=-1
B.a=3
C.a=-1或a=3
D.a=[1/2]
深港通 1年前 已收到1个回答 举报

haoquan_vivalive 幼苗


解题思路:首先由两直线平行可得1×3=a×(a-2),解可得a=-1或3,分别验证可得a=-1时,则l1∥l2,即可得l1∥l2⇒a=-1;反之将a=-1代入直线的方程,可得l1∥l2,即有a=-1⇒l1∥l2;综合可得l1∥l2⇔a=-1,即可得答案.

根据题意,若l1∥l2,则有1×3=a×(a-2),解可得a=-1或3,
反之可得,当a=-1时,直线l1:x-y+6=0,其斜率为1,直线l2:-3x+3y-2=0,其斜率为1,且l1与l2不重合,则l1∥l2
当a=3时,直线l1:x+3y+6=0,直线l2:x+3y+6=0,l1与l2重合,此时l1与l2不平行,
l1∥l2⇒a=-1,
反之,a=-1⇒l1∥l2
故l1∥l2⇔a=-1,
故选:A.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查直线平行的判定方法,利用解析几何的方法判断时,要注意验证两直线是否重合.


1