已知直线x+2ay-1=0与直线(3a-1)x-ay-1=0平行,求a的值.

welimfl 1年前 已收到4个回答 举报

lanqiao 幼苗


解题思路:根据两直线平行时,两直线的方向向量共线,且在x轴上的截距不相等,解方程求出a的值.

由1•(-a)-2a(3a-1)=0,且1•(-1)-(3a-1)•(-1)≠0,
解得a=0或a=
1
6,
故所求a的值为a=0或a=
1
6.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查两直线平行的性质,两直线平行时,他们的方向向量共线,且直线在x轴上的截距不相等.


3

vipavlcmo 幼苗


因为平行
所以1/(3A-1)=2A/(-A)
所以A=1/6
记得再讨论A=0时此时也是平行的
所以A=1/6或者A=0


1

AllKiller 幼苗


1*(-a)=2a*(3a-1)
解得a=0或1/6
代入验算,符合题意
所以a=0或1/6


0

linlinbuzi 幼苗


1式斜率-1/2a 2式斜率(3a-1)/a (a不等于0)
平行即斜率相同 -1/2a=(3a-1)/a (a不等于0))
求得a=1/6
或者a=0 两线同时平行于y轴


0