当a为何值时,(1).直线x+2ay-1=0与直线(3a-1)x-ay-1=0平行

fengshao101 1年前 已收到1个回答 举报

dlbird 幼苗


1,a=1/6(六分之一)
x+2ay-1=0可写为2ay=-x-1,得出斜率k=-1/2a
去掉-a得出斜率k=(3a-1)/a,因为两直线平行,所以两个K相等,解出k=1/6.


2