当a.b为何值时,方程x方+2(1+a)x+(3a方+4ab+2)=0有实数根

charline_domoto 1年前 已收到2个回答 举报

wjr0e 春芽


你题目出错了,应该还有4b^2
有实数根
4*(1+a)(1+a)-4(3a*a+4ab+4b*b+2)>=0
4+8a+4a*a-12a*a-16ab-16b*b-8>=0
-4a*a-16ab-16b*b-4a*a+8a-4>=0
-(2a+4b)平方-(2a-2)平方>=0
要使等式成立
只能2a+4b=0 2a-2=0
所以 a=1 b=-1/2


9

vcmhys 幼苗


{2(1+a)}平方-4 (3A平方+4AB+2)>=0
就行了
接下来回了把


2