已知关于x的方程x-2/3-mx+3/2=1/3 1、当m取何值时方程有解 2、当m取何整数时 方

已知关于x的方程x-2/3-mx+3/2=1/3 1、当m取何值时方程有解 2、当m取何整数时 方
程的解是整数
3、在(2)的条件下,a,b在数轴上对应的点位于原点两侧,且到远点的距离相等,求(a+b+m)的2013次方
yitian369 1年前 已收到1个回答 举报

unique守护 幼苗


x-2/3-mx+3/2=1/3
化简(1-m)x=-1/2
x=-1/(2-2m)
m不等于1方程就有解
m取整数,貌似不会有整数解啊


8