已知关于x的方程2x平方-mx-4=0

已知关于x的方程2x平方-mx-4=0
设原方程两根为x1,x2,且x1-x2=2√3,求实数m的值
逍遥无言 1年前 已收到1个回答 举报

qq441438672 幼苗


根据韦达定理
x1+x2=m/2,x1x2=-4/2=-2
因为x1-x2=2√3
所以(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=m^2/4+8=12
m^2=16
m=4或m=-4


7