一个数除以10%,就相当于把它扩大了10倍.这句话对吗?

一个数除以10%,就相当于把它扩大了10倍.这句话对吗?
不算负数。主要是0,0本身扩大10倍也是0,问法应该不算错。
happysky198510 1年前 已收到10个回答 举报

cxd2323 春芽


我觉得关键在“了”字上.
要是换个问法,某人原来有钱100块,做买卖增长了1倍,现在有多少钱?应该回答200块.
改成“把它扩大到10倍”.
这样的文字游戏,挺拗口的,吃饱了撑得来为难小学生.


4

dufuying1008 幼苗


对。10%=0.1=1/10
除以1/10就=乘以它的倒数10,所以对的。


2

chsy101 幼苗


不一定 ,负数和0就不是


2

becky_2020 幼苗


这句话是不正确的,对正数来说正确,但是负数和0就不适应。


2

akkkkkkkkk 幼苗


如果是小学数学不算负数的话 那就是对的
如果是算负数的话就错


2

xiaohui0304 幼苗


负数跟0好像有问题


2

阿弥陀佛55046 幼苗


是扩大10倍,扩大了9倍


1

xuma 幼苗


应该对的
小学时最讨厌判断题了
还好上了初中就没了


1

小丫头_96 幼苗


It depends.


0

果子2008 幼苗


X/10%=X*(1/0.10=10X 似乎比X大了10倍。 但应考虑x≥0,不知道题目中有无条件限定。没有就是错误的。


0