已知关于X的一元二次方程mx²-mx+1=0有两个相等的实数根,求m的值和方程的解

anti_fan 1年前 已收到3个回答 举报

huayin1119 幼苗


m=0,1=0不可能
所以m≠0
此时m^2-4m=0,所以m=0(舍去)或m=4
此时方程解为x=1/2


6

dbhangel 幼苗


m^2-4m=0,则,m=0或者m=4,若m=0不可能,所以m=4;(2x-1)^2=0,所以x=1/2.


1

大烦36 幼苗


一元二次方程根的情况
分析:当△<0两复数解;
当△=0两相等实数根
当△>0两不等实数根
已知△=0,
即△^2=b^2-4ac=(-m)^2-4m=m^2-4m=m(m-4)=0
得解m=0(不符合)或m=4
代入方程解为x=1/2


0