已知x=1是一元二次方程x2+mx+n=0的一个根,则m+n的值为(  )

已知x=1是一元二次方程x2+mx+n=0的一个根,则m+n的值为(  )
A. -1
B. 0
C. 1
D. 1或-1
dqq410 1年前 已收到1个回答 举报

yy行cc 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的解的定义,将x=1代入一元二次方程x2+mx+n=0,即可求得m+n的值.

∵x=1是一元二次方程x2+mx+n=0的一个根,
∴x=1满足一元二次方程x2+mx+n=0,
∴1+m+n=0,
∴m+n=-1;
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解.正确理解方程的解的含义是解答此类题目的关键.


10