已知x=-1是一元二次方程x2+mx-5=0的一个解,则m的值是(  )

已知x=-1是一元二次方程x2+mx-5=0的一个解,则m的值是(  )
A.-4
B.-5
C.5
D.4
yyytrecl 1年前 已收到1个回答 举报

素茜 春芽


解题思路:由一元二次方程的解的定义,将x=-1代入已知方程,列出关于m的新方程,通过解新方程即可求得m的值.

∵x=-1是一元二次方程x2+mx-5=0的一个解,
∴x=-1满足一元二次方程x2+mx-5=0,
∴(-1)2-m-5=0,即-m-4=0,
解得,m=-4;
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义.一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.即用这个数代替未知数所得式子仍然成立.


1