已知关于X的一元二次方程x2+mx+n=0有一个根为n,那么m+n的值为

qq几木 1年前 已收到2个回答 举报

ophidian 花朵


由维达定理可知
x1+n=-m
x1n=n
所以x1=-m-n=1
m+n=-1


10

iluvalec 幼苗


根据题意,n^2+nm+n=0
即(m+n+1)n=0
因为n为方程的根,所以m+n+1=0
即m+n=-1


2