已知x=1是一元二次方程x2+mx+n=0的一个根,则m2+2mn+n2的值为(  )

已知x=1是一元二次方程x2+mx+n=0的一个根,则m2+2mn+n2的值为(  )
A. -1
B. ±1
C. 1
D. 4
google 1年前 已收到2个回答 举报

YouHighness 幼苗


解题思路:把x=1已知方程,求得m+n=-1,然后将其整体代入整理后的代数式进行求值.

∵x=1是一元二次方程x2+mx+n=0的一个根,
∴1+m+n=0,
解得,m+n=-1,
∴m2+2mn+n2=(m+n)2=(-1)2=1.
故选:C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的定义.能使一元二次方程左右两边相等的未知数的值是一元二次方程的解.又因为只含有一个未知数的方程的解也叫做这个方程的根,所以,一元二次方程的解也称为一元二次方程的根.


9

起个昵称真难 幼苗


x=1是一元二次方程x的平方+mx+n=0的一个根
m+n=-1
m平方+2mn+n的平方
=(m+n)^2
=(-1)^2
=1
求采纳哦,谢谢!


2