已知关于x的方程x2+3mx+m2=0的一个根是x=1,那么m= ___ .

zx1478552 1年前 已收到2个回答 举报

huee 幼苗


解题思路:欲求m,可将x=1代入方程,即可得到关于m的方程,解方程即可求出m值.

把x=1代入方程可得m2+3m+1=0,
解得m=
-3±
5
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 主要考查了方程的解的意义和一元二次方程的解法.要会熟练运用公式法求得一元二次方程的解.


9

辽宁青年 幼苗


把x等于1代入x的平方加3mx加m的平方等于0
算出来好像是m=2-3+根号五 和m=2-3-根号五


1