已知关于x的一元二次方程(m2-1)xm-2+3mx-1=0,则m=______.

a3dl8ial7 1年前 已收到3个回答 举报

懒猫三代 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义列出关于m的方程m-2=2,且m2-1≠0,通过解方程即可求得m的值.

∵关于x的方程(m2-1)xm-2+3mx-1=0是一元二次方程,
∴m-2=2,且m2-1≠0,
解得m=4.
故答案是:4.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的概念.只有一个未知数且未知数最高次数为2的整式方程叫做一元二次方程,一般形式是ax2+bx+c=0(且a≠0).特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.


1

布村哉 幼苗


一元二次方程?x的m-2次方?


1

mjflwd 幼苗


m-2=2,则m=4,带入方程检验后为关于X的一元二次方程


0