已知关于x的一元二次方程mx2+3mx+2m+1=0有两个相等实数根,求m的值.

shen19831219 1年前 已收到1个回答 举报

gamelfQQ 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义个判别式的意义得到m≠0且△=9m2-4m•(2m+1)=0,然后解不等式与方程即可得到满足条件的m的值.

根据题意得m≠0且△=9m2-4m•(2m+1)=0,
解得m1=0,m2=4,
所以m的值为4.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的定义.


7