(2011•成都)已知关于x的一元二次方程mx2+nx+k=0(m≠0)有两个实数根,则下列关于判别式n2-4mk的判断

(2011•成都)已知关于x的一元二次方程mx2+nx+k=0(m≠0)有两个实数根,则下列关于判别式n2-4mk的判断正确的是(  )
A.n2-4mk<0
B.n2-4mk=0
C.n2-4mk>0
D.n2-4mk≥0
xsswj 1年前 已收到1个回答 举报

alexander_fv 幼苗


解题思路:根据一元二次方程ax2+bx+c=0,(a≠0)根的判别式△=b2-4ac直接得到答案.

∵关于x的一元二次方程mx2+nx+k=0(m≠0)有两个实数根,
∴△=n2-4mk≥0,
故选D.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0,(a≠0)根的判别式△=b2-4ac:当△>0,原方程有两个不相等的实数根;当△=0,原方程有两个相等的实数根;当△<0,原方程没有实数根.


3