已知关于x的一元二次方程mx2+3x-4=3x2有两个不相等的实数根,则m的值可以是(  )

已知关于x的一元二次方程mx2+3x-4=3x2有两个不相等的实数根,则m的值可以是(  )
A.4
B.3
C.2
D.0
不嫁则已 1年前 已收到1个回答 举报

二当家is 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根的判别式和定义可得:△=b2-4ac=32-4(m-3)×(-4)>0,m-3≠0,再求出m的取值范围即可.

∵mx2+3x-4=3x2
∴(m-3)x2+3x-4=0,
∵关于x的一元二次方程mx2+3x-4=3x2有两个不相等的实数根,
∴△=b2-4ac=32-4(m-3)×(-4)>0,m-3≠0,
∴m>[39/16]且m≠3,
∴m的值可以是4,
故选:A.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


9